Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3008:

Portraittasse Biedermeier

Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

Portraittasse Biedermeier
wohl KPM Berlin, um 1840, ungemarkt, zwölfkantige, gedrückt bauchige Form mit gekehltem Fuß, ausschwingendem Hals, Ohrenhenkel und reicher Aufglasurbemalung, Außenwandung mit umlaufendem Vermicelli-Dekor in Gold mit horizontaler Felderteilung mittels Farbstreifen, Goldrändern und Innenlippenvergoldung, Innenboden mit feiner polychromer Portraitdarstellung, Bruststück einer elegant gekleideten Dame mit Hochsteckfrisur, von Büschen flankiert und vor angedeutetem Himmel, gerahmt von radiertem Goldreif, dazu passende Untertasse mit Goldrändern, unterglasurblaue KPM Zeptermarke 1837-1844, Prägenummern und Pinselbuchstabe T, Tassenlippe in Nähe des linken Frauenarms fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H Tasse 55,5 cm, D Untertasse 15,5 cm.
Biedermeier portrait cup
Probably KPM Berlin, circa 1840, unmarked, twelve-edged, pressed bulbous form with fluted foot, flaring neck, ear handle and rich onglaze painting, outer wall with surrounding vermicelli decoration in gold with horizontal field division by means of coloured stripes, gold rims and inner lip gilding, inner base with fine polychrome portrait depiction, Breast piece of an elegantly dressed lady with upswept coiffure, flanked by bushes and in front of a suggested sky, framed by an etched gold band, matching saucer with gold rims, underglaze blue KPM sceptre mark 1837-1844, embossed numbers and brush letter T, cup lip professionally restored near the left arm of the woman, otherwise in good condition for age, H cup 55.5 cm, D saucer 15.5 cm.