Subasta 112 Parte 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
Por Auktionshaus Mehlis
18.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Alemania

LOTE 3000:

Große Bildplatte Holländisches Kircheninterieur

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 19% IVA sólo en comisión
18.11.23 en Auktionshaus Mehlis

um 1900, Prägenummer 3 1/2, querrechteckige Fliese mit Aufglasurbemalung in gedeckten Farben, Ansicht des Südschiffs mit Andacht in der Bakenesserkerk in Haarlem, rechts unten bezeichnet "n. Bosboom", nach einem Gemälde von Johann Bosboom (1817-1891), original in profilierter Goldleiste gerahmt, seltenes Fliesenbild, Motiv partiell berieben, Innenmaße 29 x 44 cm, Maße Rahmen 38 x 53,5 cm.
Large picture panel Dutch church interior
circa 1900, embossing number 3 1/2, transverse rectangular tile with onglaze painting in muted colours, view of the south aisle with devotion in the Bakenesserkerk in Haarlem, inscribed lower right "n. Bosboom", after a painting by Johann Bosboom (1817-1891), originally framed in profiled gold moulding, rare tile painting, motif partially rubbed, inside dimensions 29 x 44 cm, frame dimensions 38 x 53.5 cm.