מכירה פומבית 112 חלק ב' Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 1412:

Neogotische Figurenpendule

נמכר ב: €1,000
1,000
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 17.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Neogotische Figurenpendule
Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., feuervergoldet und grün-braun patiniert, Mattvergoldung partiell poliert, Dame unter einem gotischen Torbogen sitzend und an einer Blume zupfend, vergoldetes Ziffernblatt mit aufgesetzten schwarzen römischen Ziffern, gebläute Breguetzeiger, französisches Rundwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, vergoldetes Prunkpendel, Uhrwerk läuft, sehr guter Zustand, Maße 53 x 23 x 14 cm.
Neo-Gothic figure pendulum
France, 2nd half 19th c., fire gilded and green-brown patinated, matt gilding partially polished, lady sitting under a gothic archway and plucking at a flower, gilded dial with applied black Roman numerals, blued Breguet hands, French round movement with half-hour strike on bell, gilded grand pendulum, clockwork running, very good condition, dimensions 53 x 23 x 14 cm.