מכירה פומבית 112 חלק א' Day 1 - Collectibles, Military and Asian Art
Auktionshaus Mehlis
16.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, גרמניה

פריט 293:

Große Walzenspieldose

נמכר ב: €1,000
900
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 16.11.23 בבית המכירות Auktionshaus Mehlis

Große Walzenspieldose
Große Walzenspieldose
um 1900, ungemarkt, mahagonifurniertes Gehäuse mit umlaufenden Ziereinlagen und intarsierten Blütenbuketts, das ebonisierte Innenleben verglast, massives Walzenspielwerk mit sechs zuschaltbaren Glocken, Deckelinnenseite mit handschriftlicher Angabe der zwölf Melodien, Stimmkamm intakt, Werk läuft, reinigungsbedürftig, Altersspuren, Maße 33 x 68 x 38 cm.
Large cylinder music box
circa 1900, unmarked, mahogany veneered case with ornamental inlays and inlaid floral bouquets all around, the ebonised interior glazed, massive cylinder mechanism with six switchable bells, inside lid with handwritten indication of the twelve melodies, tuning comb intact, movement running, in need of cleaning, traces of age, dimensions 33 x 68 x 38 cm.