פריט 200:
Wien, um 1900, auf innenliegendem Ziffernblatt gemarkt Geb. Rodeck Wien ... |
700
עמלת בית המכירות: 27%
מע"מ: 19%
Reiseschreibschatulle
Wien, um 1900, auf innenliegendem Ziffernblatt gemarkt Geb. Rodeck Wien, in braunem Leder verkleidete Holzkassette mit aufgelegten gravierten Zierbeschlägen aus Messing, der klappbare Deckel im Zentrum mit emailliertem Medaillon, welches ein Veilchenmotiv zeigt, das reich unterteilte Innenleben in rotbrauner Seide ausgekleidet, sie verfügt über mehrere vertikale Dokumentenablagen, Tintenfässer und Stifthalter, zentraler Wecker flankiert von zwei Fotorahmen, bestückt mit Resten alten Utensils, unter anderem Lineal, Schreibfeder, Lupe etc., Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 11 x 32 x 24 cm.
Travel writing case
Vienna, circa 1900, marked on the inside dial Geb. Rodeck Vienna, wooden cassette covered in brown leather with applied engraved ornamental brass fittings, the hinged lid in the centre with enamelled medallion showing a violet motif, the richly divided interior lined in reddish brown silk, it has several vertical document trays, inkwells and pen holders, central alarm clock flanked by two photo frames, fitted with remnants of old utensils, including a ruler, quill, magnifying glass, etc., Signs of age and wear, dimensions 11 x 32 x 24 cm.