Auction 96 Part 1 Art, Antiques & Modernism
By Marques dos Santos Leilões
Dec 14, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 183:

Salva bilheteira brasonada em prata de Porto, séc.XIX

650
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Dec 14, 2022 at Marques dos Santos Leilões

Prata portuguesa, contraste do Porto (1877-1881), marca de ourives de
Augusto César Trindade Machado (1877-1886), recortada e vegetalista
relevada e incisa, com brasão esquartelado com as famílias Coelho,
Coutinho, Vasconcelos e Barbato. Peso aprox.:834g. Dim.:36cm. Sinais de
uso.