Аукцион 95 Часть 2 Art & Antiques
от Marques dos Santos Leilões
9.11.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal, Португалия

ЛОТ 570:

Almofariz com mão em marfim, séc.XVII

Продан за: €4 750
4 000
Комиссия аукционного дома: 21.5%
Аукцион проходил 9.11.22 в Marques dos Santos Leilões

China do Sul ou Vietname, séc. XVII, marfim entalhado com decoração relevada de bandas de dragões, fénixes e animais em fundo de enrolamentos vegetalistas. Vd. Pedro Aguiar Branco - A Arte de Coleccionar pg.296-7. Peso aprox.452gr Dim:10,5x8cm; mão:17,5cm