LOTE 49:
ARNE JACOBSEN (1902-1971) - Cadeirão Giraffe - SAS Royal Hotel
Vendido por: €1 600
1 500
Comissão da leiloeira: 21.5%
Dinamarca c.1959, estrutura e pés em freixo, estofo em tecido desenhada para o SAS Royal Hotel de Copenhaga em 120 unids. nunca comercializada ao público. Vd. C.Thau & K.Vindum, 'Arne Jacobsen' pg 436-438. Sinais de uso, pequenos defeitos. Dim:104x61x48cm