Leilão 90 Design e Arte Contemporânea
23.3.22
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOTE 41:

LOUIS KALFF (1897-1976) - Candeeiro de mesa 'Z'

Vendido por: €600
Comissão da leiloeira: 21.5%

Holanda, c.1950, em forma de 'Z', metal dourado, latão e ferro lacados a preto. Desenhado em 1953 por Louis Kalff para a Philips. Electrificado. Sinais de uso. Dim.: 45cm.