Asta 8 Jewelry, Silver, Watches and Collectibles
Da Leiloeira Santo Eloy
7.3.22
Leiloeira Santo Eloy, Portogallo
Exhibition: from 16 February to 7 March – Monday to Friday – 10:30 am to 7:00 pm | Saturday: 3pm to 8pm ( By appointment)

LOTTO 155:

Terrina com tampa, de prata portuguesa "Leitão & Irmão"

Venduto per: €950
900
Commissione per la casa d'aste: 18%
IVA: 23% Solo su commissione

Terrina lisa de prata portuguesa, 916/1000, com 2 pegas em forma de corda, e frisos cinzelados de godrões. Pomo da tampa em formato de urma cinzelada com volutas.
Marca da contrastaria de Lisboa: Águia (1938-1984)
Marca de Ourives de Lisboa: Leitão & Irmãos, registada em 1887. Pequena amolgadela e sinais de uso.
Dim: 21 x 32 cm; Peso: 2060 g