פריט 728:
POTE DE FARMÁCIA COM TAMPA
POTE DE FARMÁCIA COM TAMPA
Em loiça pó de pedra, possivelmente da Real Fábrica de Loiça, ao Rato ou Cavaquinho, decoração monocroma e relevada com laços e grinaldas, pomo da tampa "leão". Séc. XIX. Cabelos.
Dim.: 22,5 cm.