פריט 549:
Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
280 - €330
עמלת בית המכירות: 20%
מע"מ: 21%
La deessa.
Figura en cristal tallado, esmerilado y grabado al ácido de tonalidad rosada sobre base en cristal de tonalidad negra, s.XX. Firmada. Basada en la obra homónima realizada en mármol por Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958) en 1928, perteneciente al Museu Nacional d’Art de Catalunya.
24 x 21 x 10 cm.