Vente 298 Partie 1 Escultura, pintura y obra gráfica
Par Lamas Bolaño
20.7.22
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España), Espagne

LOT 112:

Prix estimé :
17 000 - €20 000
Commission de la maison de ventes: 19%
TVA: 21% Seulement sur commission

Alberto Pla Rubió (Vilanova de Castelló, Valencia, 1867-Barcelona, 1937) ¡A la guerra! Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1895 y localizado en Valencia. Estudio preliminar para la obra homónima por la que obtuvo la primera medalla en la Nacional de 1895. Propiedad del Museo del Prado y depositado en el Ayuntamiento de Alcalá de Henares. 62 x 100 cm. Presenta restauraciones antiguas.