Subasta 293 Parte 1 Escultura y Pintura
Por Lamas Bolaño
10.11.21
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (España)

LOTE 94:

5 500 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Fiesta en Bali. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Tailandia al dorso. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Joan Abelló, el cielo y la tierra", Pág.248. Edita Editorial Mediterrania, Barcelona, 1998. También publicado por Manuel Mayoral en "Abelló una trajectoria", viaje del pintor a la India, fotografía Nº8 del catálogo, exposición, 1993. 92 x 73 cm.