7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 41:
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 26%
DUE VASI A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
Brocchetta ad orlo ingrossato, collo troncoconico indistinto dal corpo ovoide, fondo piatto, ansa a nastro impostata dal labbro alla spalla; piccolo stamnos con orlo ripiegato obliquo, corpo globulare, piede troncoconico, anse a nastro ripiegate verso l'alto impostate sulla spalla.
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. cm 15 e cm 8
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma