7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 40:
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 26%
OINOCHOE IN BUCCHERO
Tipo Rasmussen 1979, 7g
DATAZIONE: fine VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloce
Bocca trilobata, alto collo cilindrico svasato in alto e distinto mediante un collarino in rilievo dal corpo globulare decorato ad incisioni parallele orizzontali, piede a tromba, ansa a doppio bastoncello impostata verticalmente dal labbro alla spalla
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 17
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma
CFR.: G. Rasmussen Bucchero Pottery in Southern Etruria, Cambridge 1979