7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 32:
€500 - €700
Comissão da leiloeira: 26%
DUE SPADE IN BRONZO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Due spade corte con lama triangolare allungata e assottigliata ai margini, costolatura centrale in rilievo, codolo a sezione ellittica.
PRODUZIONE: cultura italica
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
DIMENSIONI: lung. cm 45 e cm 39
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma