7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 30:
Vendido por: €300
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 26%
PLACCHETTA (COPERTA DI SPECCHIO)
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina modellata a stampo, tracce di colore bianco, azzurro, rosa e nero.
Placchetta circolare raffigurante al centro Afrodite al bagno; la dea e' nuda, stante sulla gamba destra, la sinistra flessa e avanzata, i capelli raccolti in uno chignon sulla nuca, il braccio sinistro sollevato e piegato, il destro portato sul pube a sostenere la veste. Accanto alla divinita' un labrum su colonna scanalata al quale si abbeverano due colombe; a sinistra della dea un piccolo erote alato e' in atto di porgerle uno specchio, mentre un altro si trova in alto alla sua destra.
PRODUZIONE: cultura magnogreca
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti con lievi integrazioni, matrice non fresca
DIMENSIONI: diam. cm 18
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma