7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 28:
€800 - €1 200
Comissão da leiloeira: 26%
LOTTO DI STAMPI
DATAZIONE: XVIII-XIX sec.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna e rossiccia, modellati a mano
Quattordici stampi per tessuti di varie forme decorati ad incisione con motivi geometrici ed una coppetta polilobata
PRODUZIONE: ceramica thailandese, Cultura di Bang Chiang
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: lungh. da cm 8 a cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Torino