7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 6:
Vendido por: €300
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 26%
DEA MADRE
DATAZIONE: IV-III millennio a. C
MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata
Figura stilizzata, nuda, in posizione eretta, con testa semilunata stilizzata, grandi occhi globosi, braccia conserte sul ventre, seni in evidenza, parte inferiore del corpo resa a linee ondulate che indicano un'ampia veste
PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 6
PROVENIENZA: collezione privata, Milano