7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 1:
Vendido por: €250
230
€250 - €350
Comissão da leiloeira: 26%
STATUETTA PARTICA
DATAZIONE: III-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano
Figura maschile anziana e barbata, stante in posizione frontale, con lunga tunica a pieghe il cui cappuccio copre la testa; la gamba sinistra fuoriesce dalle pieghe.
PRODUZIONE: cultura partica, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 14,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano