LOTE 19:
15 000
€20 000 - €30 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
Renato Birolli
(1905 - 1959)
MILANO VIA CONSERVATORIO
olio su tela, cm 80x80
firma e data
eseguito nel 1929
L'opera e' accompagnata da autentica della moglie Rosa Birolli su fotografia ed e' registrata al numero di archivio famiglia Birolli n. 1929/1
Provenienza
Collezione Z. Malingambi, Milano
Collezione privata, Milano
Collezione privata
Bibliografia
Renato Birolli, Milano, 1978, tav. 1929.17 (17), p. 182
Esposizioni
Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 19