LOTE 50:
€300 - €400
Comissão da leiloeira: 26%
ANFORETTA ACROMA
DATAZIONE: III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna modellata a tornio veloce
Anforetta con labbro a tesa appiattita, collo troncoconico distinto, copro ovoide, piede a disco, alte anse a nastro sinuose, sormontanti impostate dall'orlo alla spalla
PRODUZIONE: ceramica apula acroma
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 12,5; diam cm 5,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce