LOTE 48:
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 26%
DUE STAMNOI ACROMI
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, modellati a tornio veloce
Stamnoi con orlo svasato, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, piede a disco, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla
PRODUZIONE: ceramica apula acroma
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati
DIMENSIONI: alt. cm 12 e cm 11; diam. bocca cm 11,5 e cm 9,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce