LOTE 47:
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
TROZZELLA
DATAZIONE: fine V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e paonazza, modellata a tornio veloce
Orlo estroflesso. a tesa, con labbro arrotondato, collo troncoconico distinto, corpo ovoide allungato verso il basso, ampio piede a disco; alte anse a nastro, sormontanti, caratterizzate da decorazioni circolari a rotella, impostate sul labbro e sulla spalla.
DECORAZIONE: l'intera superficie del vaso è campita con un decoro geometrico con fasce parallele orizzontali
PRODUZIONE: ceramica messapica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. cm 21,5; diam. bocca cm 8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce