LOTE 45:
650
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
SEI UNGUENTARI
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata bruna e rosata, vernice nera, modellati a tornio veloce
Cinque unguentari fusiformi con bocchello a tesa, alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede troconconico, un unguentario con bocchello ad echino rovescio, alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede modanato, anse a nastro impostate orizzontalmente sulla spalla
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: cinque integri, incrostati, uno con piccola lacuna, lievi scheggiature
DIMENSIONI: alt. da cm 11 a cm 7,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce