LOTE 42:
650
€800 - €1 000
Comissão da leiloeira: 26%
STAMNOS ACROMO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, modellato a tornio veloce
Stamnos con orlo estroflesso e ripiegato, breve collo cilindrico a profilo concavo, corpo ovoide, piede a disco, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla
PRODUZIONE: ceramica apula acroma
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato
DIMENSIONI: alt. cm 33; diam. bocca cm 18,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce