LOTE 41:
650
€800 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
TRE LEKYTHOI A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco, modellate a tornio veloce
Una squat-lekythos con bocchello ad echino rovescio e corpo troncoconico, una lekythos a reticolo con bocchello a echino rovescio, corpo ovoide, piede modanato, decorata a reticolo; una lekythos con bocchello a echino rovescio, corpo globulare, piede modanato
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, incrostate
DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 7
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce