LOTE 39:
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 26%
QUATTRO VASI A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellati a tornio veloce
Uno stamnos con coperchio, una kylix miniaturistica ed uno skyphos
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosi, incrostati
DIMENSIONI: alt. da cm 10,5 a cm 5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce