LOTE 37:
€200 - €350
Comissão da leiloeira: 26%
QUATTRO VASI A VERNICE NERA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellate a tornio veloce
Tre piccole coppette a vernice nera, con vasca profonda ed un piattello
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, tre lacunose
DIMENSIONI: alt. da cm 3 a cm 1
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce