LOTE 35:
350
€400 - €600
Comissão da leiloeira: 26%
LOTTO DI SETTE VASI DAUNI
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio; modellate a tornio veloce
Quattro coppette monoansate con labbro leggermente rientrante, vasca poco profonda, fondo piatto; due ollette monoansate di cui una con corpo lenticolare e l'altra troncoconico, una coppetta in impasto bruno con orlo svasato
PRODUZIONE: ceramica daunia e apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: cinque integre, incrostate, due lacunose
DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce