LOTE 32:
350
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 26%
BROCCHETTA DAUNIA
DATAZIONE: V-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna; modellata a tornio veloce
Brocchetta con labbro a tesa, collo cilindrico indistinto dal corpo ovoide, fondo piatto, ansa a nastro impostata verticalmente dal labbro alla spalla, decorata a fasce parallele e sul corpo e a tremolo sul collo
PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 19; diam. bocca cm 10
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce