LOTE 199:
€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 26%
KYLIX IONICA
DATAZIONE: fine VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce
Labbro leggermente svasato, distinto, vasca troncoconica a profilo arrotondato, piede a tromba, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto l'orlo e ritorte verso l'alto
DECORAZIONE: interno e parte inferiore della vasca interamente verniciati, labbro ed anse risparmiati
PRODUZIONE: ceramica apula imitante la produzione ionica
STATO DI CONSERVAZIONE: un'ansa lacunosa, piede scheggiato
DIMENSIONI: alt. cm 7,5, diam. Cm 12
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce