LOTE 198:
Vendido por: €200
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 26%
UNGUENTARIO IN VETRO
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro incolore verde-azzurro soffiato
Piccolo unguentario con labbro estroflesso a tesa, collo troncoconico, corpo globulare, fondo concavo
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, incrostato
PRODUZIONE: cultura ellenistica greco-romana
DIMENSIONI: alt. cm 6,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce