LOTE 196:
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 26%
ANTEFISSA TARANTINA
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Antefissa ad arco con busto di Pan, ben individuabile dalle corna e dagli orecchi appuntiti con folti capelli scomposti che ricadono sul collo; il volto è accuratamente delineato con grandi occhi con indicazioni di sopracciglia, palpebre e pupilla, zigomi ben rilevati, naso largo e bocca semiaperta
PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata, lievi scheggiature, priva del coppo
DIMENSIONI: alt. cm 19; largh. cm 18
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce