LOTE 190:
Vendido por: €200
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 26%
TESTA MASCHILE
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Testa di giovane uomo con diadema su i capelli, che spuntano in lunghe ciocche scomposte sulla fronte; il giovane ha lo sguardo rivolto verso il basso ed un'espressione fortemente patetica
STATO DI CONSERVAZIONE: scheggiata nella parte superiore
DIMENSIONI: alt. cm 14
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce