LOTE 187:
Vendido por: €400
€500 - €800
Comisión de la casa de subasta: 26%
SILENO EUROPA E CAVALIERE
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellate a stampo
Statuetta di Sileno nudo, anziano, seduto in posizione accosciata, calvo con lunghe orecchie appuntite, folta barba, ventre prominente e sesso in evidenza; una statuetta raffigurante Europa, nuda, mentre viene rapita dal toro, qui raffigurato rampante ed una statuetta molto consunta di cavaliere
PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce