LOTE 186:
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 26%
SEI TESTE DI STATUETTE
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellate a stampo
Sei teste pertinenti a statuette votive, fra le quali spiccano due teste maschili barbate di uomo maturo di bella qualità e quattro teste femminili con acconciature variegate
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. da cm 11 a cm 6
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce