LOTE 185:
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 26%
CINQUE STATUETTE
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellato a stampo
Due figure maschili raffigurate recumbenti a destra su una kline per il banchetto; un giovane raffigurato nudo, volto a sinistra, anch'egli su una kline con un animale ai suoi piedi; una matrice con relativo stampo moderno, di una placchetta votiva; ed una placchetta con busto femminile
PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, matrici stanche
DIMENSIONI: alt. da cm 14 a cm 7
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce