LOTE 181:
Vendido por: €400
€500 - €700
Comisión de la casa de subasta: 26%
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo forgiato e laminato
Tre passaredini in verga di bronzo, quattro anelli di varia forma in filo di bronzo, quattro pendenti lanceolati; un braccio sinistro di statuetta, quattro fibule, un piccolo coperchio conico, sei oggetti di difficile identificazione (23)
STATO DI CONSERVAZIONE: ossidati e corrosi
PRODUZIONE: cultura romana
DIMENSIONI: lungh. da cm 7 a cm 2
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce