LOTE 180:
Vendido por: €120
€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 26%
DELFINO IN BRONZO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Delfino raffigurato stante sul ventre con la coda alzata; anello di sospensione alla sommità della testa
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato e corroso
PRODUZIONE: cultura romana
DIMENSIONI: lungh. cm 4
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce