LOTE 176:
350
€400 - €600
Comisión de la casa de subasta: 26%
OSIRIDE IN BRONZO
DATAZIONE: epoca tarda 716, 30 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Amuleto in foggia del dio Osiride mummiforme, con corona Atef e braccia incrociate sul petto a sostenere il pastorale ed il flagello; base quadrangolare con anello per la sospensione
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato e corroso
PRODUZIONE: cultura egizia
DIMENSIONI: alt. cm 8,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce