LOTE 169:
1 200
€1 500 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 26%
SEI PUNTE DI LANCIA
DATAZIONE: IV- II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo forgiato e laminato
Sei punte di lancia in bronzo, con immanicatura a cannone e lama foliata e costolata
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, ossidate
PRODUZIONE: cultura greco-romana
DIMENSIONI: lungh. da cm 21 a cm 19,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce