LOTE 167:
€500 - €800
Comisión de la casa de subasta: 26%
BOTTIGLIA IN VETRO
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro azzurro, soffiato
Unguentario con collo cilindrico, corpo piriforme, fondo piatto
STATO DI CONSERVAZIONE: mancante del bocchello e parte del collo
PRODUZIONE: cultura romana
DIMENSIONI: alt. cm 16
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce