LOTE 165:
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 26%
UNGUENTARIO IN VETRO
DATAZIONE: II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro marrone scuro, soffiato in stampo
Unguentario con breve collo troncoconico, corpo cilindrico modellato con nervature in rilievo orizzontali come fosse un barilotto, due piccole anse a nastro verticali ai lati del collo
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bocchello scheggiato
PRODUZIONE: cultura ellenistica greco-romana
DIMENSIONI: alt. cm 6,8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce