LOTE 160:
650
€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 26%
UNGUENTARIO IN VETRO
DATAZIONE: III-II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro melanzana con striature in vetro bianco, soffiato
Unguentario con orlo appiattito a tesa, collo cilindrico, corpo troncoconico, fondo concavo, decorato con striature avvolgenti in vetro bianco
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
PRODUZIONE: cultura ellenistica greco-romana
DIMENSIONI: alt. cm 8,8
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce