Subasta 81
Por Itineris Auction House
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00

LOTE 153:

COPPA DI LEKANIS
DATAZIONE: IV-III sec. ...

Vendido por: €85
65
€100 - €150
Comisión de la casa de subasta: 26% Más detalles

COPPA DI LEKANIS
DATAZIONE: IV-III sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, suddipinture in bianco, modellata a tornio veloce
Coppa con piede troncoconico arrotondato con alto raccordo, vasca a profilo convesso nella parte inferiore e svasato in alto, labbro arretrato e appena obliquo verso l'interno per l'alloggiamento del coperchio; anse a nastro impostate obliquamente sotto al labbro
PRODUZIONE: ceramica apula a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: piccola lacuna sul labbro
DIMENSIONI: alt. cm 7; diam. cm 12
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce