LOTE 6:
Vendido por: €200
180
€300 - €500
Comissão da leiloeira: 26%
DIVINITA'
DATAZIONE: IV-III millennio a. C
MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata
Figura stilizzata, nuda, in posizione eretta, con testa stilizzata, braccia sul ventre, seni in evidenza, parte inferiore del corpo resa a linee ondulate che indicano un'ampia veste
PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 3,2
PROVENIENZA: collezione privata, Milano