LOTE 134:
Vendido por: €700
€600 - €900
Comisión de la casa de subasta: 25%
PICCOLA PELIKE APULA A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, coloritura arancio, modellata a tornio veloce
Labbro estroflesso con orlo modanato, collo a profilo concavo, indistinto dal corpo ovoide, anse a bastoncello impostate verticalmente dal collo alla spalla, piede ad echino modanato
DECORAZIONE: lato A) satiro nudo e barbato ma con alti calzari, danzante verso sinistra con un tirso nella destra ed un cembalo nella sinistra
Lato B) menade danzante in posizione frontale ma con la testa volta a destra, col braccio destro sollevato ed un lungo tirso nella sinistra, alla sua destra una piccola ara
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 11,5; diam.. bocca cm 7,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari
CFR.: A. D.Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982