LOTE 129:
350
€350 - €550
Comisión de la casa de subasta: 25%
DUE COPPE IONICHE
Tipo Villard-Vallet b2
DATAZIONE: seconda metà VI / inizi V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige-rosata, ingubbiatura giallina, vernice bruna opaca, eseguite a tornio veloce.
Orlo appena estroflesso, distinto, vasca troncoconica profonda, piede troncoconico; anse a bastoncello, impostate orizzontalmente sotto l'orlo
Interno ed esterno della vasca completamente verniciato, con l'eccezione di una banda all'altezza delle anse e della parte inferiore del piede
PRODUZIONE: ceramica apula di imitazione greco orientale
STATO DI CONSERVAZIONE: entrambe con un'ansa lacunosa, incrostate
DIMENSIONI: alt. cm 7,5 e cm 4,5; diam.. cm 14, 5 e cm 11
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari